Feeds
Artikel
Kommentare

Die Galerie zur Havel Klassik 2016 ist nun online: http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2016

Bei den Schwachwindregatten versuche ich zunehmend mit starken Weitwinkelperspektiven zu experimentieren. Es fehlen idR die diagonalen Bildelemente bei wenig Wind und damit fehlt viel Spannung im Bildaufbau. Mit den sehr tiefen Perspektiven bringt man automatisch die Diagonalen zurück und bekommt viele zusätzliche Elemente durch Spiegelungen. War dieses Jahr mit der Havel Klassik nicht anders. Es gab dazu kaum schöne Backdrops für den historischen Kontext der Veranstaltung und der Yachten, da die Bahn ja wieder erheblich verkürzt werden musste. Leider ist im Juno praktisch kein Lateralplan erkennbar im Unterwasserteil der Splitlevel Shots. Selbst 3 Meter Abstand zur Yacht gegen die Sonne hilft hier wenig, das Wasser der Havel ist einfach nicht klar genug Ende Juni. Das sieht Oktober schon wieder viel besser aus – ist ja noch etwas hin … .

Der wilde Juno geht ja zur Neige – Zeit mal für ein relaxtes bilderfreies Wochenende …  bevor es im Juli weitergeht ;-)

SMH-HK16-20160625-2016338-4180

 

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956

 

Challenge Cup 16 online

Nachgereicht: Challenge Cup 2016 Gallery online:

http://soeren.zenfolio.com/challenge16

 

Volle Galerie zum “Rendezvous” online hier: http://soeren.zenfolio.com/rendezvous16

Klasse Event, wieder einmal mit dann doch guten Bedingungen. Der Sturm kam dann ja doch nicht zur Kieler Woche. Nach dem schwachwindigen Teil von Schleimünde aus gabs hier guten Wind, schöne AfterSail Party und herrliches Abendlicht für schöne Hafenszenen. Wiedermal ein langer Tag – war erst gegen Mitternacht wieder in Berlin.

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-6114683-9167

SMH-RdK16-20160618-6114683-9178

SMH-RdK16-20160618-6114683-9180

 

 

SMH-RdK16-20160618-6114683-9621

 

 

 

Kleine Vorschau auf die Gesamtgalerie zum Rendezvous der Klassiker 2016.  Schön wars wieder einmal. Das Wetter hatte ein Einsehen und die Sturmwarnung von Mitte der Woche verschwand erfreulicherweise fix wieder aus den Modellen. Sonnabend gab es gute Bedingungen, nur die Sonne kam dann mit konstantem Licht erst recht späht heraus.  Trotzdem sind ganz schöne Splitlevels entstanden. Mehr dann in der vollen Galerie, die Donnerstagabend online ist auf http://www.sailpower.de. Preview auch auf Yacht Online und beim FKY bzw. auf dem Facebook Link.

mtk! Sören

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-2016338-3272

SMH-RdK16-20160618-6093285-0615

SMH-RdK16-20160618-2016338-2502

SMH-RdK16-20160618-2016338-2791

SMH-RdK16-20160618-2016338-3005

SMH-RdK16-20160618-2016338-3286

SMH-RdK16-20160618-2016338-3453

SMH-RdK16-20160618-2016338-3537

SMH-RdK16-20160618-2016338-3580

 

Weiterlesen »

Intensives Wochenende zum Start der Kieler Woche. Nach dem Challenge Cup am Freitagabend in Berlin war ich schon wieder Sonnabend zu Sonnenaufgang auf der Bahn zum Rendezvous der Klassiker vor Kiel.  Herrlicher langer Tag auf der Förde, sonniger Abend vor dem KYC bei schönem Licht und Hafenbier und vielen netten Gesprächen in der Klassiker-Szene.  Die RdK Regatta war mit um 80 Booten in der Ergebnisliste ein tolles Feld, leider kam die Sonne konstant erst am Nachmittag heraus, sodass das Licht zwischendurch recht mäßig war.

Erster Preview zum “Rendezvous” geht morgen online. Mtk, Sören

Wunderbarer Abend für die “60 Seemeilen” von Berlin. Kurz vor Sonnenuntergang linste die Sonne nochmal für 15 Minuten in orangener Pracht unter einer Wolkenschicht hervor und machte so tolle Gegenlichtaufnahmen möglich. Die Nacht kam dann mit schönen pastelligen Tönen und einer perfekten blauen Stunde. Hier gingen dann auch ein paar Splitlevel Mitzieher recht gut. Ganz klar die nächste große Baustelle: die Integration eines kompakten ND Filters in das Tauchergehäuse … viel Platz ist da nämlich für eine Version die auf das 14-24 passt nicht – different story :-).

Eine kleine Vorschau von den “60 Seemeilen“. War schon früh erkennbar, dass das ganz gut werden wird, aber das das Licht kurz vor Sonnenuntergang nochmal derartig aufdrehen würde – das war dann doch eine Überraschung. Klasse auch welches Potential noch in den Splitlevel-Mitziehern bei geringen Lightlevels steckt.

Volle Galerie demnächst auf http://soeren.zenfolio.com/60sm2016

Größerer FB Preview auch hier: https://www.facebook.com/soren.hese/media_set?set=a.1050050068421510.1073741900.100002495791003&type=3&pnref=story

mtk

*

SMH-60sm-20160610-2016338-2260

SMH-60sm-20160610-2016338-2349

SMH-60sm-20160610-2016338-2383-2

SMH-60sm-20160610-6093285-0026

SMH-60sm-20160610-6093285-0056

SMH-60sm-20160610-6093285-9204

SMH-60sm-20160610-6093285-9763

SMH-60sm-20160610-6114683-5990

SMH-60sm-20160610-6114683-6059

SMH-60sm-20160610-6114683-6302

SMH-60sm-20160610-6114683-6531

SMH-60sm-20160610-6114683-6566

SMH-60sm-20160610-6114683-6757

SMH-60sm-20160610-6114683-6805

SMH-60sm-20160610-6114683-6828

SMH-60sm-20160610-6114683-7023

SMH-60sm-20160610-6114683-7074

SMH-60sm-20160610-6114683-7524

SMH-60sm-20160610-6114683-7539 SMH-60sm-20160610-6114683-7563

SMH-60sm-20160610-6114683-7635

SMH-60sm-20160610-6114683-7805

SMH-60sm-20160610-6114683-7886

Die “60 Seemeilen” von Berlin starten dieses Wochenende – genauer: diesen Freitagabend.  Letztes Jahr ein wirklich herrlich fotogenes Event jedoch mit praktisch  gar keinem Wind. Dieses Jahr sieht das (aktuell) ganz anders aus.  Mit derzeit 4-7 Bf ab 17 Uhr in der Vorhersage wird das wohl mal eine recht fetzige Nachregatta werden – bleibt zu sehen wie das an der Küste aussieht beim “The Run” – der Langstreckenregatta des FKY. Hier ein Shot vom letzten Jahr – mehr dann aus meiner Feder wohl am Samstag mit einem ersten kleinen Preview. mtk (Veranstalterwebseite: http://www.60seemeilen.de)

Sören

SMH-60sm-20150612-6093285-5782

Schöne Szenen bei den Jugendwettfahrten des BYC. So muss Segeln sein – barfuß bei Wind und Sonne durch die (zugegeben kleinen) “Wellen”  zischen.

Galerie goes here:

http://soeren.zenfolio.com/jw16

SMH-Jugendregatta16-20160522-6114683-2883

FD Worlds Gallery online

Full FD Worlds Regatta gallery online  now. Busy weekend to get all files sorted – about 20% of the shots from last week are online.  Post processing was kind of a challenge with these light conditions but there was …  wind!  ;)

Goes here:  http://soeren.zenfolio.com/fd16

Sören

 

AAA-SMH-FD16-20160524-6114683-4749

AAA-SMH-FD16-20160524-6114683-4321

 

 

Ältere Artikel »