Feeds
Artikel
Kommentare

*** Summer Break ***

Summer break. Off to the windy Atlantic for some weeks – soul free running – watching the horizon for hours – mind relaxing, slowly traveling the coast and doing some wave tube shootings : – ) – online image ordering can be slow – I do not have regular network access, but will be in full swing again 17th of August. Finally getting back to a slower life – have an inspiring and soul recharging summer!

Sören

Parting shot from Crozon/France:SMH-crozon-20140812-2016338-0547

 

Stille am See

Herrliches Wochenende im Juno am See im Havelquellgebiet – nur ein Sprung von Berlin aus – so nah und noch vergleichsweise naturbelassene Landschaft.

Auf der Fotopirsch am Abend, kurz vorher hatte es ausgiebig geregnet, die Luft kristallklar.

SMH-SEE-20160702-6093285-2142 SMH-SEE-20160702-6114683-1581 SMH-SEE-20160702-6114683-1617 SMH-SEE-20160702-6114683-1678 SMH-SEE-20160702-6114683-1706 SMH-SEE-20160703-6093285-2243 SMH-SEE-20160703-6093285-2276 SMH-SEE-20160703-6093285-2282

Edelholz Galerie online

Bilder von der Edelholz Regatta in Berlin (20iger JK Berliner Meisterschaft) sind jetzt hier online:

http://soeren.zenfolio.com/edelholz16

SMH-EH-20160709-6114683-4544

Wieder einmal herrliche Boote bei mäßigen Winden. Die 20iger sind ähnlich wie die Schärenkreuzer immer recht spektakulär anzusehen, selbst auf den Binnenrevieren. Schöne Holzoberflächen mit tiefen klar lackierten Flächen in Kombination mit engen Manövern auf den Binnenrevieren.

Die Sommerpause rauscht endlich heran … .

 

In Berlin fand am letzten WE die Enoshima Trophy statt (internationales 5.5er Rennen). Nach mäßigen Bedingungen am Fr. wurde es Sa. recht schick mit guten Windbedingungen. Zusammen mit den 20iger Jollenkreuzern der Edelholz Regatta (Berliner Meisterschaft der 20iger JK) gab das ein schönes Feld und auf dem ersten Schenkel der Regattabahn zur Lufvtonne auch schöne Überlappungen.

Ergebnisse gibt es beim VSaW. Volle Galerie jetzt hier  im Bildarchiv online. Preview goes here:

SMH-Enoshi-20160708-6093285-2947

SMH-Enoshi-20160708-2016338-4458

SMH-Enoshi-20160708-2016338-4582

SMH-Enoshi-20160708-6093285-2866

SMH-Enoshi-20160708-6093285-2878

SMH-Enoshi-20160708-6093285-2909

SMH-Enoshi-20160708-6093285-2934

SMH-Enoshi-20160708-6114683-2949

SMH-Enoshi-20160708-6114683-2990

SMH-Enoshi-20160708-6114683-3117

SMH-Enoshi-20160708-6114683-3304 SMH-Enoshi-20160709-6093285-3131

SMH-Enoshi-20160709-6114683-3777

SMH-Enoshi-20160709-6114683-3892

SMH-Enoshi-20160709-6114683-3894

SMH-Enoshi-20160709-6114683-3996

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4097

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4104

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4165

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4301

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4363

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4373

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4420

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4475

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4544

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4580

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4695

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4768

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4814

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4853

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4864

SMH-Enoshi-20160709-6114683-4900

mtk … on www.sailpower.de

 

 

Renate mit Wind

Kurzer Hand auf den Kutter gesprungen am Mi-Abend, als die Vorhersage immernoch 5-8Bf hatte. Renate sei Dank für den Wind. Herrlich! Schade, dass es in Berlin nicht immer im Rigg ordentlich pfeift. In den 3-4 schweren Boen war das aber nicht mehr sehr sauber segelbar. Kleine Bilderauswahl (z.gr.T. PYC MiWo Regatta) goes here:

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-1774

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2473

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2399

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2305

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2188

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2169

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-2082

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-1962

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-1871

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-1864

SMH-RenateMiWoPYC-20160706-6114683-1842

 

 

Die Galerie zur Havel Klassik 2016 ist nun online: http://soeren.zenfolio.com/havelklassik2016

Bei den Schwachwindregatten versuche ich zunehmend mit starken Weitwinkelperspektiven zu experimentieren. Es fehlen idR die diagonalen Bildelemente bei wenig Wind und damit fehlt viel Spannung im Bildaufbau. Mit den sehr tiefen Perspektiven bringt man automatisch die Diagonalen zurück und bekommt viele zusätzliche Elemente durch Spiegelungen. War dieses Jahr mit der Havel Klassik nicht anders. Es gab dazu kaum schöne Backdrops für den historischen Kontext der Veranstaltung und der Yachten, da die Bahn ja wieder erheblich verkürzt werden musste. Leider ist im Juno praktisch kein Lateralplan erkennbar im Unterwasserteil der Splitlevel Shots. Selbst 3 Meter Abstand zur Yacht gegen die Sonne hilft hier wenig, das Wasser der Havel ist einfach nicht klar genug Ende Juni. Das sieht Oktober schon wieder viel besser aus – ist ja noch etwas hin … .

Der wilde Juno geht ja zur Neige – Zeit mal für ein relaxtes bilderfreies Wochenende …  bevor es im Juli weitergeht ;-)

SMH-HK16-20160625-2016338-4180

 

Kleine Vorschau auf die Havel Klassik 2016 Galerie, von den Bedingungen her eine Wiederholung von 2015 nur viel wärmer. Über 30Grad und praktisch kaum Wind, nur im letzten Viertel der Bahn bis zur Wendemarke vor der Pfaueninsel (verkürzt) gab es milde 2Bf.  Wer nicht gut mit Getränken versorgt war hatte ein echtes Problem. Der Rückweg nach Spandau ging etwas schneller, aber auch hier gabs nicht mehr als 1-2 Bf. Am Sonntagmorgen  dann 3-6Bf und 15Grad kälter, da konnte man sich schon fragen wie die HK immer derartig präzise in der Flaute liegen kann. Durch die Verkürzung der Bahn, gab es wieder keine guten Backdrops, da das Feld ja noch vor der Meierei/Schloss Pfaueninsel/Sacro Kirche/Glienicker Brücke usw. wieder kehrt machte. Jammerschade, aber so ist das halt ;)

Durch den langsamen Raumschotkurs sind aber einige schöne Splitlevels entstanden.

mtk bis Mittwoch oder Donnerstag die volle Galerie  –  Sören

SMH-HK16-20160625-6114683-0980

SMH-HK16-20160625-6114683-0921

SMH-HK16-20160625-6093285-1299

 

SMH-HK16-20160625-2016338-

SMH-HK16-20160625-2016338-3875

SMH-HK16-20160625-2016338-3889

 

SMH-HK16-20160625-2016338-4063

SMH-HK16-20160625-6093285-1441

SMH-HK16-20160625-6114683-0905

SMH-HK16-20160625-6114683-0956

 

Challenge Cup 16 online

Nachgereicht: Challenge Cup 2016 Gallery online:

http://soeren.zenfolio.com/challenge16

 

Volle Galerie zum “Rendezvous” online hier: http://soeren.zenfolio.com/rendezvous16

Klasse Event, wieder einmal mit dann doch guten Bedingungen. Der Sturm kam dann ja doch nicht zur Kieler Woche. Nach dem schwachwindigen Teil von Schleimünde aus gabs hier guten Wind, schöne AfterSail Party und herrliches Abendlicht für schöne Hafenszenen. Wiedermal ein langer Tag – war erst gegen Mitternacht wieder in Berlin.

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-6114683-9167

SMH-RdK16-20160618-6114683-9178

SMH-RdK16-20160618-6114683-9180

 

 

SMH-RdK16-20160618-6114683-9621

 

 

 

Kleine Vorschau auf die Gesamtgalerie zum Rendezvous der Klassiker 2016.  Schön wars wieder einmal. Das Wetter hatte ein Einsehen und die Sturmwarnung von Mitte der Woche verschwand erfreulicherweise fix wieder aus den Modellen. Sonnabend gab es gute Bedingungen, nur die Sonne kam dann mit konstantem Licht erst recht späht heraus.  Trotzdem sind ganz schöne Splitlevels entstanden. Mehr dann in der vollen Galerie, die Donnerstagabend online ist auf http://www.sailpower.de. Preview auch auf Yacht Online und beim FKY bzw. auf dem Facebook Link.

mtk! Sören

 

SMH-RdK16-20160618-6093285-1049

SMH-RdK16-20160618-2016338-3272

SMH-RdK16-20160618-6093285-0615

SMH-RdK16-20160618-2016338-2502

SMH-RdK16-20160618-2016338-2791

SMH-RdK16-20160618-2016338-3005

SMH-RdK16-20160618-2016338-3286

SMH-RdK16-20160618-2016338-3453

SMH-RdK16-20160618-2016338-3537

SMH-RdK16-20160618-2016338-3580

 

Weiterlesen »

Ältere Artikel »